当前位置:首页 > 新闻中心 > 公告公示 公告公示

关于台州市2017年度粮食生产先进名单的公示

来源:台州市农业技术推广总站  作者:   发布时间: 2018-01-08   点击数:保护视力色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色)

根据《台州市人民政府关于抓好2017年粮食生产的通知》(台政发〔2017〕5号)文件精神,全市各地狠抓粮食生产、保障粮食安全,始终把稳定粮食播种面积、增加粮食总量作为农业工作的重中之重。为营造全社会重视和关注粮食生产的氛围,经研究决定,对在粮食生产中表现突出的服务组织、优秀种(售)粮大户、优秀示范方和高产攻关户进行表彰奖励。

现将名单予以公示,公示期为5个工作日(自公示之日起)。以上名单如有问题,公示期间请向台州市农业局农业技术推广总站(0576-88595081)举报。

附件:1.台州市2017年度粮食生产先进服务组织和优秀种(售)粮大户获奖名单

2.台州市2017年度粮食作物绿色高产创建优秀示范方获奖名单

3.台州市2017年度水稻高产攻关田获奖名单

台州市农业局

2018年1月8日

附件1

台州市2017年度粮食生产先进服务组织和优秀种(售)粮大户获奖名单

1.粮食生产先进服务组织

台州市椒江惠民农机服务专业合作社

黄岩区院桥镇岙里街村股份经济合作社

台州市路桥区路合粮食专业合作社联合社

临海市惠丰粮食蔬菜专业合作社

温岭市宏旺农业机械化专业合作社

玉环县永奋农机服务专业合作社

天台县吉祥农业机械专业合作社

仙居县新梅种养殖专业合作社

三门县乾岙股份合作农场

2.优秀种(售)粮大户

叶锡金、王耀勇、邵绍权、包启飞、江新才、林日伟、柯荣光、陈远平、钱利峰、何永杰

附件2

台州市2017年度粮食作物绿色高产创建优秀示范方获奖名单

奖项 示范方名称 实施单位 作物类别 主栽品种 示范方   平均亩产   (公斤) 备注
一等奖 临海市杜桥镇川南片早稻千亩示范方 临海市沃土粮食专业合作社 早稻 中早39 705.1 破纪录
创纪录
沙门镇中早39“精确定量”百亩示范方 玉环县城关农场 早稻 中早39 695.4 破纪录
二等奖 新河镇城北连作晚稻示范片 颜保林 连作晚稻 甬优1540 675.8
大溪镇连作晚稻示范片 温岭市民联富粮食专业合作社、温岭市桂英粮食专业合作社 连作晚稻 甬优1540甬优15号 652.3
章安街道水稻双季连作栽培技术百亩示范方 台州市椒江果农种植专业合作社 早稻+晚稻 甬籼15 1340.1
甬优1540
下各镇马垟单季稻甬优12绿色高产高效示范方 仙居县新梅种养殖专业合作社 单季晚稻 甬优12 975.1
沙门镇浙优18“两壮两高”千亩示范方 玉环县城关农场 单季晚稻 浙优18 923.8
黄岩院桥水家洋单季晚稻甬优12示范方 台州市黄岩临湖农业机械化专业合作社 单季晚稻 甬优12 917.1
临海市永丰镇上郭村单季晚稻百亩示范方 临海市永丰斯敏家庭农场 单季晚稻 甬优12 910.7
三等奖 松门镇南片早稻千亩示范片 温岭市竿北植保专业合作社 早稻 中早39 611.4
三门县省级千亩早稻高产创建示范方 三门县乾岙股份合作农场 早稻 中早39 611.4
路桥区蓬街镇光明片中早39高产示范方 台州市路桥区跃勇水稻专业合作社 早稻 中早39 596.4
章安街道中早39轻型栽培技术千亩示范方 台州市椒江五谷植保专业合作社 早稻 中早39 586.5
章安街道甬优538“两壮两高”栽培技术千亩示范方 台州市椒江古桥水稻专业合作社 连作晚稻 甬优538 619
大麦屿春优84“两壮两高”百亩示范方 玉环县乐园粮食种植专业合作社 连作晚稻 春优84 610.9
临海市江南街道小溪村连作晚稻千亩示范方 临海市国丰粮食蔬菜专业合作社 连作晚稻 甬优1540 608.4
临海市江南街道贺家村单季晚稻百亩示范方 台州振华农业承包有限公司 单季晚稻 甬优12 899.6
临海市小芝镇塔洋片单季晚稻千亩示范方 临海市久丰粮食专业合作社 单季晚稻 甬优12 894.4
临海市邵家渡街道庄头山村单季晚稻百亩示范方 临海市邵丰粮食专业合作社 单季晚稻 浙优21 886.1
下各镇马垟单季稻春优927绿色高产高效示范方 仙居县新梅种养殖专业合作社 单季晚稻 春优927 865.1
天台县溪边张水稻绿色高产高效示范方 县农技总站 单季晚稻 甬优1540 853.2
天台县平桥镇后村水稻绿色高产高效示范方 种粮大户龚祖林 单季晚稻 浙优21 814.2
天台县平桥嵩山后水稻绿色高产高效示范方 种粮大户徐善东 单季晚稻 甬优12 804.6

附件3

台州市2017年度水稻高产攻关田获奖名单

奖项 农户姓名 面积(亩) 作物类别 品种 亩产(kg) 备注
一等奖 金敬昌 1.03 早稻 中早39 719.5 破纪录
创纪录
柯荣光 1.133 早稻 中早39 714.3 破纪录
二等奖 陈友德 1.207 单季晚稻 甬优12 991.7
泮宝弟 1.046 单季晚稻 甬优12 990.7
三等奖 江新才 1.19 早稻 中早39 646.3
杨奕龙 1.01 早稻 甬籼15 634
林日伟 1.63 连作晚稻 甬优1540 682.9
颜保林 1.49 连作晚稻 甬优1540 681.3
柯荣光 1.175 单季晚稻 浙优18 955.37